Главная Новости

Наливные полы. Как правильно сделать своими руками.

Опубликовано: 24.09.2017

видео Наливные полы. Как правильно сделать своими руками.

Стяжка с керамзитом на кухне ч.4

У нашего дома изготовлен ленточный фундамент. Вначале мы задумывались делать под полом нижнего этажа вентилируемый подпол, но при заливке фундамента нам запамятовали сделать в нем продухи для вентиляции. Была мысль просверлить эти продухи, но позднее, хорошо все обдумав, мы решили отрешиться от подпола — в нем очень любит жить всякая плесень, мыши и насекомые. Решили на нижнем этаже снутри ленточного фундамента просто залить цельный бетонный пол.


Наливные полы. Как правильно сделать своими руками.

Начали работы с утепления ленты фундамента.

Утеплять решили с внутренней стороны. Для утепления взяли плиты ЭПС шириной 5 см. Вообще-то, утепление фундамента обычно делается снаружи, но у нас к этому моменту над фундаментом уже были смонтированы отливы. Отливы нависают над фундаментом на 4-7 см — мы рассчитывали подвести под их облицовку фундамента. На облицовку требуется порядка 2-3 см, потому для теплоизолятора снаружи места у нас просто не осталось.


Что будет если зажечь 55 000 спичек?

Плиты имеют размер 120х60 см, а лента фундамента высится приблизительно на 30 см. Чтоб не резать плиты мы их просто малость зарыли в землю. Верхняя кромка пояса утепления высится над лентой фундамента на 5-10 см. В предстоящем место меж плитами теплоизолятора и нижними венцами сруба заполнится любым теплоизоляционным материалом либо монтажной пеной. Такое решение позволит нам  зимой стопроцентно пресечь утечку тепла из дома через прохладный бетонный фундамент.

Очередной задачей, которую нам необходимо было решить до заливки цельной бетонной плиты, стало устройство фундамента под дымопровод камина. Мы планируем делать глиняний дымопровод в кожухе из бетонных блоков. Конструкция очень томная, потому необходимо было дополнительно укрепить фундамент в месте установки дымопровода.

В месте установки дымопровода выкопали яму 70х70 см глубиной около 50 см. Размер дымопровода всего 50х36 см — фундамент мы сделали с припасом, чтоб можно было уже при установке дымопровода малость скорректировать его положение либо по мере надобности повернуть его на 90 градусов.

Снутри ямы связали арматуру, а по контуру поставили опалубку. Опалубка нужна, чтоб фундамент дымопровода не был связан с цельной плитой пола. В случае усадки из-за огромного веса дымопровода пол не должен пострадать.

После чего можно было сглаживать поверхность грунта и засыпать все слоем песка. На фотке в углу видна торчащая из земли канализационная труба поперечником 50 мм. Ее мы заложили, чтоб в дальнейшем протянуть по ней в дом электронный кабель.

Трубы на фото — это введенные ранее в дом водопровод и сточная канава.

Для уплотнения слой песка пролили водой. В дальнейшем эта вода или уйдет в грунт, или ее всосет бетон при высыхании.

На слой песка укладывается арматурная сетка. Укладка делается по всей площади пола. Чтоб после заливки бетона сетка оказалась снутри плиты, ее приподняли над полом, подложив снизу кусочки пенопласта.

Бетон заливали прямо из миксера, подавая его через окно. Чтоб не забрызгать стенки, обшили их старенькыми кусочками полиэтиленовой пленки.

А вот и 1-ая бетонная «плюшка». По ней можно проверить консистенцию бетона. В нашем случае он оказался густоват, пришлось добавить воды, чтоб прирастить текучесть.

После чего бетон потек потоком. А строители просто разгоняли его по всей площади пола лопатами.

Поверхность залитого бетонного пола сглаживали с помощью обыкновенной доски.

После выравнивания вышла такая картина.

Уже на этом фото видны маленькие выпуклости. Но пред нами и не стояла задачка получить совершенно ровненький пол — это только предварительная крепкая бетонная база, на которую еще будет настилаться гидроизоляция, теплоизолятор и чистовой пол.

После высыхания вышла такая вот краса. Толщина бетонной плиты около 10 см. Плита залита приблизительно на 10 см ниже верхней кромки ленты фундамента. В дальнейшем мы будем по бетонному полу ставить лаги высотой около 15 см, меж лагами закладывать теплоизолятор, а по лагам уже ложить чистовой пол. Слой теплоизолятора перекроет стык меж деревом и бетоном, которое на данный момент уже закрыто плитами ЭПС.

На фото видно, что бетон на месте фундамента дымопровода более черный, т.к. там еще более большой слой — около 60 см. Плюс ко всему, эта бетонная тумбочка контактирует снизу с более глубокими мокроватыми слоями грунта и «вытягивает» в себя воду.

rss